Diskussion:Mifa Sporträder ab 1969: Unterschied zwischen den Versionen

Aus DDR-FahrradWiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
imported>Nukular
Keine Bearbeitungszusammenfassung
imported>Nukular
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(9 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 8: Zeile 8:
! !! colspan="2" | Art !! Zeitraum !! Beispielfoto !! Bemerkungen
! !! colspan="2" | Art !! Zeitraum !! Beispielfoto !! Bemerkungen
|-
|-
! style="text-align:left"| Flieder
! style="text-align:left"| Dunkelgrau
| colspan="2" | Metallic-Lack  
| colspan="2" | Metallic-Lack (ja, metallic)
| colspan="1" | 1969 bis mind. 1976
| colspan="1" | spät. 1971 bis 197x
| colspan="1" | [[Datei:Mifa Modell 251 von 1971 Bild1.JPG|miniatur|220px|]]
| colspan="1" | [[Datei:Mifa Modell 251 grau von 1971.JPG|miniatur|220px|]]
| colspan="1" |  
| colspan="1" | wurde bereits an den früheren Diamantsporträdern verwendet
|-
! style="text-align:left"| Dunkelgrün
| colspan="2" |
| colspan="1" | 1969 bis 197x
| colspan="1" | [[Datei:Mifa Modell 201 von 1969 Bild3.JPG|miniatur|220px|]]
| colspan="1" | wurde bereits an den früheren Diamantsporträdern verwendet
|-
|-
! style="text-align:left"| Blau
! style="text-align:left"| Blau
Zeile 18: Zeile 24:
| colspan="1" | 1969 bis 1979
| colspan="1" | 1969 bis 1979
| colspan="1" | [[Datei:Mifa 251 von 1975.jpg|miniatur|220px|]]
| colspan="1" | [[Datei:Mifa 251 von 1975.jpg|miniatur|220px|]]
| colspan="1" | Bezeichnung+Klassifizierung Farbton belegt durch Farbtafel um 1978
| colspan="1" | Bezeichnung+Klassifizierung Farbton belegt durch Farbtafel um 1978. wurde bereits an den früheren Diamantsporträdern verwendet
|-
|-
! style="text-align:left"| Grün
! style="text-align:left"| Grün
Zeile 24: Zeile 30:
| colspan="1" | 1969 bis 1979
| colspan="1" | 1969 bis 1979
| colspan="1" | [[Datei:Mifa251-80b.jpg|miniatur|220px|]]
| colspan="1" | [[Datei:Mifa251-80b.jpg|miniatur|220px|]]
| colspan="1" | Bezeichnung+Klassifizierung Farbton belegt durch Farbtafel um 1978
| colspan="1" | Bezeichnung+Klassifizierung Farbton belegt durch Farbtafel um 1978. wurde bereits an den früheren Diamantsporträdern verwendet
|-
! style="text-align:left"| Flieder
| colspan="2" | Metallic-Lack
| colspan="1" | 1969 bis mind. 1976
| colspan="1" | [[Datei:Mifa Modell 251 von 1971 Bild1.JPG|miniatur|220px|]]
| colspan="1" |
|-
|-
! style="text-align:left"| Türkis
! style="text-align:left"| Türkis
Zeile 44: Zeile 56:
| colspan="1" |  
| colspan="1" |  
|-
|-
! style="text-align:left"| Dunkelgrau
 
| colspan="2" | Metallic-Lack (?)
| colspan="1" | spät. 1971 bis 197x
| colspan="1" | [[Datei:Mifa Modell 251 grau von 1971.JPG|miniatur|220px|]]
| colspan="1" |
|-
! style="text-align:left"| Dunkelgrün
| colspan="2" |
| colspan="1" | 1969 bis 197x
| colspan="1" | [[Datei:Mifa Modell 201 von 1969 Bild3.JPG|miniatur|220px|]]
| colspan="1" |
|-
|}
|}


Zeile 70: Zeile 71:
| colspan="1" | 1979 bis 198x
| colspan="1" | 1979 bis 198x
| colspan="1" | [[Datei:Mifa Modell 251 goldmetallic.JPG|miniatur|220px|]]
| colspan="1" | [[Datei:Mifa Modell 251 goldmetallic.JPG|miniatur|220px|]]
| colspan="1" |  
| colspan="1" | Farbvariante für Modell 104/162 gemäß Katalog 1980 (vmtl. zeitgleich bei Sporträdern angeboten)
|-
|-
! style="text-align:left"| Blau
! style="text-align:left"| Blau
Zeile 76: Zeile 77:
| colspan="1" | 1979 bis 198x
| colspan="1" | 1979 bis 198x
| colspan="1" | [[Datei:Mifa Modell 201 von 1982 Bild2.jpg|miniatur|220px|]]
| colspan="1" | [[Datei:Mifa Modell 201 von 1982 Bild2.jpg|miniatur|220px|]]
| colspan="1" |  
| colspan="1" | Farbvariante für Modell 104/162 gemäß Katalog 1980 (vmtl. zeitgleich bei Sporträdern angeboten)
|-
|-
! style="text-align:left"| Grün
! style="text-align:left"| Grün
Zeile 82: Zeile 83:
| colspan="1" | 1979 bis 198x
| colspan="1" | 1979 bis 198x
| colspan="1" | [[Datei:Mifa Modell 252 von 1980 Bild1.jpg|miniatur|220px|]]
| colspan="1" | [[Datei:Mifa Modell 252 von 1980 Bild1.jpg|miniatur|220px|]]
| colspan="1" |  
| colspan="1" | Farbvariante für Modell 104/162 gemäß Katalog 1980 (vmtl. zeitgleich bei Sporträdern angeboten)
|-
|-
! style="text-align:left"| Kupfer
! style="text-align:left"| Kupfer
Zeile 88: Zeile 89:
| colspan="1" | 1979 bis 198x
| colspan="1" | 1979 bis 198x
| colspan="1" | [[|miniatur|220px|]]
| colspan="1" | [[|miniatur|220px|]]
| colspan="1" |  
| colspan="1" | Farbvariante für Modell 104/162 gemäß Katalog 1980 (vmtl. zeitgleich bei Sporträdern angeboten)
|-
|-
! style="text-align:left"| Gold-oliv
! style="text-align:left"| Gold-oliv
Zeile 98: Zeile 99:
! style="text-align:left"| Rosa
! style="text-align:left"| Rosa
| colspan="2" | Metallic-Lack  
| colspan="2" | Metallic-Lack  
| colspan="1" | 198x bis 198x
| colspan="1" | ca. 1985 bis 1987
| colspan="1" | [[Datei:Mifa 201 von 1987 rosa Bild1.JPG|miniatur|220px|]]
| colspan="1" | [[Datei:Mifa 201 von 1987 rosa Bild1.JPG|miniatur|220px|]]
| colspan="1" |  
| colspan="1" |  
Zeile 104: Zeile 105:
! style="text-align:left"| Silber
! style="text-align:left"| Silber
| colspan="2" | Metallic-Lack  
| colspan="2" | Metallic-Lack  
| colspan="1" | 197x bis mind. 1988
| colspan="1" | 198x bis mind. 1988
| colspan="1" | [[Datei:Mifa Modell 252.jpg|miniatur|220px|]] [[Datei:Mifa Modell 261 von 1988 silber.JPG|miniatur|220px|]]
| colspan="1" | [[Datei:Mifa Modell 252.jpg|miniatur|220px|]] [[Datei:Mifa Modell 261 von 1988 silber.JPG|miniatur|220px|]]
| colspan="1" |  
| colspan="1" |  
Zeile 199: Zeile 200:
| colspan="1" |  
| colspan="1" |  
|-
|-
! style="text-align:left"| Rosa
! style="text-align:left"| Pink (blaustichiges rosa)
| colspan="2" |  
| colspan="2" |  
| colspan="1" | 1990
| colspan="1" | 1990
| colspan="1" | [[Datei:Mifa Modell 257 von 1990.jpg|miniatur|220px|]]
| colspan="1" | [[Datei:Mifa Modell 257 von 1990.jpg|miniatur|220px|]]
| colspan="1" |
|-
! style="text-align:left"| Silbergrau
| colspan="2" |
| colspan="1" | 1990
| colspan="1" | [[Datei:Mifa214 1990a.jpg|miniatur|220px|]]
| colspan="1" |  
| colspan="1" |  
|-
|-
|}
|}
== Überarbeitungen 1989/90 ==
Luftpumenhalterung generell am Unterrohr:<br>spät. ab RN 1.300.xxx
Neue Steuerkopf- und Sitzmuffen, neue Schutzbleche, neues Rahmendekor, neue Farbpalette:<br>spät. ab RN 1.317.xxx
Neues Rahmendekor ("Pinselstrich"-Optik):<br>spät. ab RN 1.330.xxx
Pletscherplatte am Hinterbau, Entfall Speichenschloss (?):<br>spät. ab RN 1.346.xxx

Aktuelle Version vom 23. Juli 2021, 09:56 Uhr

Sammlung Farbvarianten Mifa-Sporträder 1969 - 1990

A) Zweifarb-Lackierungen 1969 bis 1979 (Rahmen farbig, Steuerrohr weiß abgesetzt)

Art Zeitraum Beispielfoto Bemerkungen
Dunkelgrau Metallic-Lack (ja, metallic) spät. 1971 bis 197x
wurde bereits an den früheren Diamantsporträdern verwendet
Dunkelgrün 1969 bis 197x
wurde bereits an den früheren Diamantsporträdern verwendet
Blau "Alkydharz-Metall-Effektlack" 1969 bis 1979
Bezeichnung+Klassifizierung Farbton belegt durch Farbtafel um 1978. wurde bereits an den früheren Diamantsporträdern verwendet
Grün "Alkydharz-Metall-Effektlack" 1969 bis 1979
Bezeichnung+Klassifizierung Farbton belegt durch Farbtafel um 1978. wurde bereits an den früheren Diamantsporträdern verwendet
Flieder Metallic-Lack 1969 bis mind. 1976
Türkis "Acvylat-Aminharz-Effektlack" 19xx bis 1979
Bezeichnung+Klassifizierung Farbton belegt durch Farbtafel um 1978
Orange "Acvylat-Aminharz-Effektlack" 19xx bis 1979
Bezeichnung+Klassifizierung Farbton belegt durch Farbtafel um 1978
Hellgrau Metallic-Lack spät. 1972 bis 197x


B) Einfarbige Lackierungen, ab 1979

Art Zeitraum Beispielfoto Bemerkungen
Gold Metallic-Lack 1979 bis 198x
Farbvariante für Modell 104/162 gemäß Katalog 1980 (vmtl. zeitgleich bei Sporträdern angeboten)
Blau Metallic-Lack 1979 bis 198x
Farbvariante für Modell 104/162 gemäß Katalog 1980 (vmtl. zeitgleich bei Sporträdern angeboten)
Grün Metallic-Lack 1979 bis 198x
Farbvariante für Modell 104/162 gemäß Katalog 1980 (vmtl. zeitgleich bei Sporträdern angeboten)
Kupfer Metallic-Lack 1979 bis 198x [[|miniatur|220px|]] Farbvariante für Modell 104/162 gemäß Katalog 1980 (vmtl. zeitgleich bei Sporträdern angeboten)
Gold-oliv Metallic-Lack 198x bis 198x
Rosa Metallic-Lack ca. 1985 bis 1987
Silber Metallic-Lack 198x bis mind. 1988


C) Einfarbige Lackierungen, ab ca. 1987 (Teilweise neue Farbpalette, vrmtl. im zusammenhang mit neuen "Sprint"-Modellen und neuem Rahmendekor 1987 eingeführt)

Art Zeitraum Beispielfoto Bemerkungen
Kirschrot "Metalleffektkombinationslack" 198x bis 1989
Bezeichnung+Klassifizierung Farbton belegt durch Farbtafel 1980er
Viridingrün "Alkyd-Aminharzlack" 1987 bis 198x
Bezeichnung+Klassifizierung Farbton belegt durch Farbtafel 1980er
Kristallblau "Alkyd-Aminharzlack" 1987 bis 198x
Bezeichnung+Klassifizierung Farbton belegt durch Farbtafel 1980er
Sekt "Metalleffektkombinationslack" 1987 bis 198x
Bezeichnung+Klassifizierung Farbton belegt durch Farbtafel 1980er
Anthrazit "Metalleffektkombinationslack" 1987 bis 198x
Bezeichnung+Klassifizierung Farbton belegt durch Farbtafel 1980er
Ibizarot "Alkyd-Aminharzlack" 1987 bis 198x
Bezeichnung+Klassifizierung Farbton belegt durch Farbtafel 1980er
Olympiablau "Alkyd-Aminharzlack" 1987 bis 198x
Bezeichnung+Klassifizierung Farbton belegt durch Farbtafel 1980er
Weiß 198x bis 198x


D) Zweifarb-Lackierungen ab 1987 (nur "Sprint"-Modelle) bzw. 1989 (alle Modelle) (Rahmen farbig, Steuerrohr + Gabel schwarz)

Art Zeitraum Beispielfoto Bemerkungen
Rot 1 1987 bis 1990
Weiß 1990
Rot 2 1990
Türkis/Blau
Pink (blaustichiges rosa) 1990
Silbergrau 1990

Überarbeitungen 1989/90

Luftpumenhalterung generell am Unterrohr:
spät. ab RN 1.300.xxx


Neue Steuerkopf- und Sitzmuffen, neue Schutzbleche, neues Rahmendekor, neue Farbpalette:
spät. ab RN 1.317.xxx


Neues Rahmendekor ("Pinselstrich"-Optik):
spät. ab RN 1.330.xxx


Pletscherplatte am Hinterbau, Entfall Speichenschloss (?):
spät. ab RN 1.346.xxx