Diskussion:Mifa Sporträder ab 1969: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
imported>Max schwalbe KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
imported>Max schwalbe Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
! !! colspan="2" | Art !! Zeitraum !! Beispielfoto !! Bemerkungen | ! !! colspan="2" | Art !! Zeitraum !! Beispielfoto !! Bemerkungen | ||
|- | |- | ||
! style="text-align:left"| | ! style="text-align:left"| Dunkelgrau | ||
| colspan="2" | Metallic-Lack | | colspan="2" | Metallic-Lack (ja, metallic) | ||
| colspan="1" | | | colspan="1" | spät. 1971 bis 197x | ||
| colspan="1" | [[Datei:Mifa Modell 251 von 1971 | | colspan="1" | [[Datei:Mifa Modell 251 grau von 1971.JPG|miniatur|220px|]] | ||
| colspan="1" | | | colspan="1" | wurde bereits an den früheren Diamantsporträdern verwendet | ||
|- | |||
! style="text-align:left"| Dunkelgrün | |||
| colspan="2" | | |||
| colspan="1" | 1969 bis 197x | |||
| colspan="1" | [[Datei:Mifa Modell 201 von 1969 Bild3.JPG|miniatur|220px|]] | |||
| colspan="1" | wurde bereits an den früheren Diamantsporträdern verwendet | |||
|- | |- | ||
! style="text-align:left"| Blau | ! style="text-align:left"| Blau | ||
| Zeile 18: | Zeile 24: | ||
| colspan="1" | 1969 bis 1979 | | colspan="1" | 1969 bis 1979 | ||
| colspan="1" | [[Datei:Mifa 251 von 1975.jpg|miniatur|220px|]] | | colspan="1" | [[Datei:Mifa 251 von 1975.jpg|miniatur|220px|]] | ||
| colspan="1" | Bezeichnung+Klassifizierung Farbton belegt durch Farbtafel um 1978 | | colspan="1" | Bezeichnung+Klassifizierung Farbton belegt durch Farbtafel um 1978. wurde bereits an den früheren Diamantsporträdern verwendet | ||
|- | |- | ||
! style="text-align:left"| Grün | ! style="text-align:left"| Grün | ||
| Zeile 24: | Zeile 30: | ||
| colspan="1" | 1969 bis 1979 | | colspan="1" | 1969 bis 1979 | ||
| colspan="1" | [[Datei:Mifa251-80b.jpg|miniatur|220px|]] | | colspan="1" | [[Datei:Mifa251-80b.jpg|miniatur|220px|]] | ||
| colspan="1" | Bezeichnung+Klassifizierung Farbton belegt durch Farbtafel um 1978 | | colspan="1" | Bezeichnung+Klassifizierung Farbton belegt durch Farbtafel um 1978. wurde bereits an den früheren Diamantsporträdern verwendet | ||
|- | |||
! style="text-align:left"| Flieder | |||
| colspan="2" | Metallic-Lack | |||
| colspan="1" | 1969 bis mind. 1976 | |||
| colspan="1" | [[Datei:Mifa Modell 251 von 1971 Bild1.JPG|miniatur|220px|]] | |||
| colspan="1" | | |||
|- | |- | ||
! style="text-align:left"| Türkis | ! style="text-align:left"| Türkis | ||
| Zeile 44: | Zeile 56: | ||
| colspan="1" | | | colspan="1" | | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 199: | Zeile 200: | ||
| colspan="1" | | | colspan="1" | | ||
|- | |- | ||
! style="text-align:left"| | ! style="text-align:left"| Pink (blaustichiges rosa) | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" | | ||
| colspan="1" | 1990 | | colspan="1" | 1990 | ||
Version vom 24. Juni 2020, 09:30 Uhr
Sammlung Farbvarianten Mifa-Sporträder 1969 - 1990
A) Zweifarb-Lackierungen 1969 bis 1979 (Rahmen farbig, Steuerrohr weiß abgesetzt)
B) Einfarbige Lackierungen, ab 1979
C) Einfarbige Lackierungen, ab ca. 1987 (Teilweise neue Farbpalette, vrmtl. im zusammenhang mit neuen "Sprint"-Modellen und neuem Rahmendekor 1987 eingeführt)
D) Zweifarb-Lackierungen ab 1987 (nur "Sprint"-Modelle) bzw. 1989 (alle Modelle) (Rahmen farbig, Steuerrohr + Gabel schwarz)
| Art | Zeitraum | Beispielfoto | Bemerkungen | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Rot 1 | 1987 bis 1990 | ||||
| Weiß | 1990 | ||||
| Rot 2 | 1990 | ||||
| Türkis/Blau | |||||
| Pink (blaustichiges rosa) | 1990 | ||||












