Diskussion:Mifa Sporträder ab 1969: Unterschied zwischen den Versionen

Aus DDR-FahrradWiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
imported>Max schwalbe
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
imported>Max schwalbe
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 8: Zeile 8:
! !! colspan="2" | Art !! Zeitraum !! Beispielfoto !! Bemerkungen
! !! colspan="2" | Art !! Zeitraum !! Beispielfoto !! Bemerkungen
|-
|-
! style="text-align:left"| Flieder
! style="text-align:left"| Dunkelgrau
| colspan="2" | Metallic-Lack  
| colspan="2" | Metallic-Lack (ja, metallic)
| colspan="1" | 1969 bis mind. 1976
| colspan="1" | spät. 1971 bis 197x
| colspan="1" | [[Datei:Mifa Modell 251 von 1971 Bild1.JPG|miniatur|220px|]]
| colspan="1" | [[Datei:Mifa Modell 251 grau von 1971.JPG|miniatur|220px|]]
| colspan="1" | Kann man das als Flieder bezeichnen? Zumindest das fliederfarben bei früheren Diamantsporträdern war deutlicher violett.  
| colspan="1" | wurde bereits an den früheren Diamantsporträdern verwendet
|-
! style="text-align:left"| Dunkelgrün
| colspan="2" |
| colspan="1" | 1969 bis 197x
| colspan="1" | [[Datei:Mifa Modell 201 von 1969 Bild3.JPG|miniatur|220px|]]
| colspan="1" | wurde bereits an den früheren Diamantsporträdern verwendet
|-
|-
! style="text-align:left"| Blau
! style="text-align:left"| Blau
Zeile 18: Zeile 24:
| colspan="1" | 1969 bis 1979
| colspan="1" | 1969 bis 1979
| colspan="1" | [[Datei:Mifa 251 von 1975.jpg|miniatur|220px|]]
| colspan="1" | [[Datei:Mifa 251 von 1975.jpg|miniatur|220px|]]
| colspan="1" | Bezeichnung+Klassifizierung Farbton belegt durch Farbtafel um 1978
| colspan="1" | Bezeichnung+Klassifizierung Farbton belegt durch Farbtafel um 1978. wurde bereits an den früheren Diamantsporträdern verwendet
|-
|-
! style="text-align:left"| Grün
! style="text-align:left"| Grün
Zeile 24: Zeile 30:
| colspan="1" | 1969 bis 1979
| colspan="1" | 1969 bis 1979
| colspan="1" | [[Datei:Mifa251-80b.jpg|miniatur|220px|]]
| colspan="1" | [[Datei:Mifa251-80b.jpg|miniatur|220px|]]
| colspan="1" | Bezeichnung+Klassifizierung Farbton belegt durch Farbtafel um 1978
| colspan="1" | Bezeichnung+Klassifizierung Farbton belegt durch Farbtafel um 1978. wurde bereits an den früheren Diamantsporträdern verwendet
|-
! style="text-align:left"| Flieder
| colspan="2" | Metallic-Lack
| colspan="1" | 1969 bis mind. 1976
| colspan="1" | [[Datei:Mifa Modell 251 von 1971 Bild1.JPG|miniatur|220px|]]
| colspan="1" |
|-
|-
! style="text-align:left"| Türkis
! style="text-align:left"| Türkis
Zeile 44: Zeile 56:
| colspan="1" |  
| colspan="1" |  
|-
|-
! style="text-align:left"| Dunkelgrau
 
| colspan="2" | Metallic-Lack (?)
| colspan="1" | spät. 1971 bis 197x
| colspan="1" | [[Datei:Mifa Modell 251 grau von 1971.JPG|miniatur|220px|]]
| colspan="1" |
|-
! style="text-align:left"| Dunkelgrün
| colspan="2" |
| colspan="1" | 1969 bis 197x
| colspan="1" | [[Datei:Mifa Modell 201 von 1969 Bild3.JPG|miniatur|220px|]]
| colspan="1" |
|-
|}
|}


Zeile 199: Zeile 200:
| colspan="1" |  
| colspan="1" |  
|-
|-
! style="text-align:left"| Rosa
! style="text-align:left"| Pink (blaustichiges rosa)
| colspan="2" |  
| colspan="2" |  
| colspan="1" | 1990
| colspan="1" | 1990

Version vom 24. Juni 2020, 09:30 Uhr

Sammlung Farbvarianten Mifa-Sporträder 1969 - 1990

A) Zweifarb-Lackierungen 1969 bis 1979 (Rahmen farbig, Steuerrohr weiß abgesetzt)

Art Zeitraum Beispielfoto Bemerkungen
Dunkelgrau Metallic-Lack (ja, metallic) spät. 1971 bis 197x
wurde bereits an den früheren Diamantsporträdern verwendet
Dunkelgrün 1969 bis 197x
wurde bereits an den früheren Diamantsporträdern verwendet
Blau "Alkydharz-Metall-Effektlack" 1969 bis 1979
Bezeichnung+Klassifizierung Farbton belegt durch Farbtafel um 1978. wurde bereits an den früheren Diamantsporträdern verwendet
Grün "Alkydharz-Metall-Effektlack" 1969 bis 1979
Bezeichnung+Klassifizierung Farbton belegt durch Farbtafel um 1978. wurde bereits an den früheren Diamantsporträdern verwendet
Flieder Metallic-Lack 1969 bis mind. 1976
Türkis "Acvylat-Aminharz-Effektlack" 19xx bis 1979
Bezeichnung+Klassifizierung Farbton belegt durch Farbtafel um 1978
Orange "Acvylat-Aminharz-Effektlack" 19xx bis 1979
Bezeichnung+Klassifizierung Farbton belegt durch Farbtafel um 1978
Hellgrau Metallic-Lack spät. 1972 bis 197x


B) Einfarbige Lackierungen, ab 1979

Art Zeitraum Beispielfoto Bemerkungen
Gold Metallic-Lack 1979 bis 198x
Farbvariante für Modell 104/162 gemäß Katalog 1980 (vmtl. zeitgleich bei Sporträdern angeboten)
Blau Metallic-Lack 1979 bis 198x
Farbvariante für Modell 104/162 gemäß Katalog 1980 (vmtl. zeitgleich bei Sporträdern angeboten)
Grün Metallic-Lack 1979 bis 198x
Farbvariante für Modell 104/162 gemäß Katalog 1980 (vmtl. zeitgleich bei Sporträdern angeboten)
Kupfer Metallic-Lack 1979 bis 198x [[|miniatur|220px|]] Farbvariante für Modell 104/162 gemäß Katalog 1980 (vmtl. zeitgleich bei Sporträdern angeboten)
Gold-oliv Metallic-Lack 198x bis 198x
Rosa Metallic-Lack ca. 1985 bis 1987
Silber Metallic-Lack 198x bis mind. 1988


C) Einfarbige Lackierungen, ab ca. 1987 (Teilweise neue Farbpalette, vrmtl. im zusammenhang mit neuen "Sprint"-Modellen und neuem Rahmendekor 1987 eingeführt)

Art Zeitraum Beispielfoto Bemerkungen
Kirschrot "Metalleffektkombinationslack" 198x bis 1989
Bezeichnung+Klassifizierung Farbton belegt durch Farbtafel 1980er
Viridingrün "Alkyd-Aminharzlack" 1987 bis 198x
Bezeichnung+Klassifizierung Farbton belegt durch Farbtafel 1980er
Kristallblau "Alkyd-Aminharzlack" 1987 bis 198x
Bezeichnung+Klassifizierung Farbton belegt durch Farbtafel 1980er
Sekt "Metalleffektkombinationslack" 1987 bis 198x
Bezeichnung+Klassifizierung Farbton belegt durch Farbtafel 1980er
Anthrazit "Metalleffektkombinationslack" 1987 bis 198x
Bezeichnung+Klassifizierung Farbton belegt durch Farbtafel 1980er
Ibizarot "Alkyd-Aminharzlack" 1987 bis 198x
Bezeichnung+Klassifizierung Farbton belegt durch Farbtafel 1980er
Olympiablau "Alkyd-Aminharzlack" 1987 bis 198x
Bezeichnung+Klassifizierung Farbton belegt durch Farbtafel 1980er
Weiß 198x bis 198x


D) Zweifarb-Lackierungen ab 1987 (nur "Sprint"-Modelle) bzw. 1989 (alle Modelle) (Rahmen farbig, Steuerrohr + Gabel schwarz)

Art Zeitraum Beispielfoto Bemerkungen
Rot 1 1987 bis 1990
Weiß 1990
Rot 2 1990
Türkis/Blau
Pink (blaustichiges rosa) 1990