Diskussion:Mifa Sporträder ab 1969: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
imported>Nukular Keine Bearbeitungszusammenfassung |
imported>Nukular Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 145: | Zeile 145: | ||
| colspan="1" | 1987 bis 198x | | colspan="1" | 1987 bis 198x | ||
| colspan="1" | [[Datei:Mifa Modell 214 1989.jpg|miniatur|220px|]] | | colspan="1" | [[Datei:Mifa Modell 214 1989.jpg|miniatur|220px|]] | ||
| colspan="1" | Bezeichnung+Klassifizierung Farbton belegt durch Farbtafel 1980er | |||
|- | |||
|} | |||
D) Zweifarb-Lackierungen ab 1987 (nur "Sprint"-Modelle) bzw. 1989 (alle Modelle) (Rahmen farbig, Steuerrohr + Gabel schwarz) | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | |||
|- class="hintergrundfarbe5" | |||
|- style="background:#F5F5F5" | |||
! !! colspan="2" | Art !! Zeitraum !! Beispielfoto !! Bemerkungen | |||
|- | |||
! style="text-align:left"| Rot 1 | |||
| colspan="2" | | |||
| colspan="1" | 1987 bis 1990 | |||
| colspan="1" | [[Datei:Mifa Modell 261 von 1989 Bild2.JPG|miniatur|220px|]] | |||
| colspan="1" | | |||
|- | |||
! style="text-align:left"| Weiß | |||
| colspan="2" | | |||
| colspan="1" | 1990 | |||
| colspan="1" | [[Datei:Mifa Modell 262 von 1990 Pinselstrichdekor.JPG|miniatur|220px|]] | |||
| colspan="1" | | |||
|- | |||
! style="text-align:left"| Rot 2 | |||
| colspan="2" | | |||
| colspan="1" | 1990 | |||
| colspan="1" | [[Datei:Mifa Modell 261 von 1990 Bild2.jpg|miniatur|220px|]] | |||
| colspan="1" | | |||
|- | |||
! style="text-align:left"| Türkis/Blau | |||
| colspan="2" | | |||
| colspan="1" | | |||
| colspan="1" | [[Datei:Mifa Exkurs 1990.jpg|miniatur|220px|]] | |||
| colspan="1" | | |||
|- | |||
! style="text-align:left"| Rosa | |||
| colspan="2" | | |||
| colspan="1" | 1990 | |||
| colspan="1" | [[Datei:Mifa Modell 257 von 1990.jpg|miniatur|220px|]] | |||
| colspan="1" | | | colspan="1" | | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 22. Juni 2020, 08:54 Uhr
Sammlung Farbvarianten Mifa-Sporträder 1969 - 1990
A) Zweifarb-Lackierungen 1969 bis 1979 (Rahmen farbig, Steuerrohr weiß abgesetzt)
B) Einfarbige Lackierungen, ab 1979
C) Einfarbige Lackierungen, ab ca. 1987 (Teilweise neue Farbpalette, vrmtl. im zusammenhang mit neuen "Sprint"-Modellen und neuem Rahmendekor 1987 eingeführt)
D) Zweifarb-Lackierungen ab 1987 (nur "Sprint"-Modelle) bzw. 1989 (alle Modelle) (Rahmen farbig, Steuerrohr + Gabel schwarz)
| Art | Zeitraum | Beispielfoto | Bemerkungen | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Rot 1 | 1987 bis 1990 | ||||
| Weiß | 1990 | ||||
| Rot 2 | 1990 | ||||
| Türkis/Blau | |||||
| Rosa | 1990 | ||||











